I Cavalieri del Lavoro Lombardi

Dal 1902 al 2017 (con le eccezioni degli anni 1915, 1917, 1923, 1926-27, 1929 e 1944-51) gli insigniti dell’Onorificenza sono stati 2853 di cui 664 lombardi.

aggiornato al giugno 2017 – a destra del nome l’anno di nomina – in verde i Cavalieri del Lavoro lincati al proprio profilo. (Fonte Segreteria del Gruppo)

A
Acerboni Gervasio 1914 Albertini Leonardo 1952 Arcaini Giuseppe 1969
Arabnia Alì Reza 2014 Albini Silvio 2015 Arduini Carlo 1914
Achille Piero 1960 Alemagna Gioacchino 1954 Arduini Cesare 1953
Adreani Giuliano 2003 Alessandrello Rosario 1997 Artioli Paola 2015
Agarini Luigi 2003 Aletti Francesco 1914 Arvedi Giovanni 1984
Agrati Giuseppe Antonio 1983 Alexandri Alessandro 1971 Astaldi Sante 1957
Agrati Luigi 1993 Alloni Carlo 1959 Auricchio Gennaro 2010
Agusta Corrado 1973 Ambrosetti Alfredo 2007 Auricchio Gian Domenico 2010
Agusta Domenico 1958 Ambrosi Giuseppe 2017 Azzi Alessandro  2011
Airoldi Benigno 1962 Andreis Ettore 1918
Albanese Antonio 1963 Appiani Graziano 1902
B
Badoni Giuseppe Riccardo 1952 Beretta Pier Giuseppe 1969 Bonometti Marco 2012
Balbo Regolo 1921 Beretta Pietro 1922 Bonomi Aldo 2013
Banfi Edoardo 1904 Berlusconi Silvio 1977 Bonomi Bolchini Anna 1968
Banfi Febo 1909 Bernasconi Pierluigi 2010 Bonsignori Giovanni 1906
Barbe’ Pietro Alfonso 1906 Bernocchi Antonio 1908 Borella Mariano 1973
Barbizzoli Migliavacca Angiola Maria 1965 Bernocchi Michele 1935 Borelli Ariodante 1964
Barcella Giuseppe 1983 Bertarelli Giulio 1910 Borghi Giovanni 1961
Barenghi Francesco 1902 Bertazzoli Emanuele 1922 Borgomaneri Carlo 1924
Baruffi Emilio 1994 Bertolini Pietro 1936 Borletti Dell’acqua Di Arosio Aldo 1966
Basilico Aristide 1922 Besana Mario 1994 Borletti Ferdinando 1984
Bassani Antivari Luigi 1965 Besana Riccardo 1912 Borletti Senatore 1935
Bassani Carlo 1925 Bianchi Edgardo 1976 Bosatelli Domenico 1994
Bassani Menotti 1905 Bianchi Edoardo 1912 Boselli Mario 1990
Bassanini Antonio 1952 Bianchi Enrico 1919 Bosisio Luigi Attilio 1985
Bassetti Giovanni 1960 Bianchi Ettore 1921 Bossi Ottorino 1983
Battaglia Giuseppe 1907 Bianchi Giovan Battista 1911 Bossi Quinto 1940
Bazoli Giovanni 2000 Bianchi Tancredi 1995 Bracco De Silva Diana 2002
Bazzano Enrico 1908 Biffi Egisto 1922 Bracco Fulvio 1963
Beccaria Bruno 1977 Binda Innocente 1961 Braga Radice Maria Raffaella 2008
Becchetti Giacinto 1984 Boatti Carlo 1973 Brambilla Enea 1920
Bellavita Daniele 1908 Bocconi Ferdinando 1902 Brambilla Ercole 1921
Bellemo Giancarlo 1982 Bolge’ Carlo 1907 Branca Di Romanico Niccolò 2011
Bellini Vito 1961 Bombassei Alberto 2004 Bravi Eugenio 1938
Belloni Ernesto 1925 Bonacossa Pietro 1903 Breviglieri Aride 1941
Bellora Giacomo 1962 Bonaiti Enrico 1941 Brugola Giannantonio 2008
Beltrami Ottorino 1985 Bondioli Edi 1996 Brusadelli Giulio 1941
Beluffi Luigi 1914 Bonecchi Francesco 1921 Buffoli Luigi 1910
Benedini Benito 1994 Bonelli Carlo 1976 Bulgheroni Antonio 2000
Benincore Alfredo 1953 Bonfichi Paolo 1909 Burgi Carlo Franco Antonio 1993
Beretta Francesco 1909 Bongianino Piero 1989 Buttignol Livio 1997
C
Cagnola Angelo 1940 Castelli Leonardo 1968 Cirla Anacleto 1932
Cairo Urbano Roberto Agostino 2017 Castelli Leone 1933 Citterio Giuseppe 1914
Calisoni Laura 2017 Castelli Mario 1961 Clavarino Carlo 2010
Calvi Roberto 1974 Castelli Roberto 1986 Clerici Alberto 1918
Cambiaghi Giuseppe 1905 Castiglioni Daniele 1936 Coduri Fermo 1906
Camozzi Attilio Mario 2005 Catania Elio Cosimo 2001 Colnago Ernesto 2006
Campiglio Angelo 1938 Catelli Piero 1974 Cologni Franco 2002
Campione Alfredo 1921 Catenacci Emilio 1931 Colombo Achille 1931
Camuzzi Carlo 1922 Cattaneo Achille 1924 Colombo Angelo 1996
Canali Ercole 1976 Cattaneo Enrico 1919 Colombo Antonio 2011
Canali Ercole 1976 Cattaneo Giuseppe 1913 Colombo Carlo 1910
Candela Alberto Armando 2016 Cattaneo Luigi 1952 Colombo Pio 1962
Candiani Giuseppe 1907 Cattaneo Pietro 1922 Comi Antonio 1913
Candiani Luigi 1959 Cavadini Noemi 1908 Conti Di Verampio Ettore 1931
Canti Antonio 1914 Cavalieri Ducati Bruno 1939 Contini Bonacossi Alessandro Augusto 1959
Cape’ Luigi 1939 Cavallini Giovanni Maria 2012 Coppo Pierluigi 2016
Caporaletti Amedeo 2006 Cavanna Filippo 1942 Corneliani Carlalberto 1991
Cappelli Marco 1937 Ceccardi Pierluigi 2011 Cortinovis Aldo 1975
Cappellini Ambrogio 1908 Cederna Antonio 1908 Costamagna Achille 2006
Carandini Nicolo’ 1968 Cefis Eugenio 1970 Costantini Antonio 1999
Carcano Giuseppe 1903 Centenari Adriano 1910 Cottini Carlo 1925
Carminati Attilio 1922 Cenzato Giuseppe 1939 Cremona Bruno 1972
Carminati Carlo 1940 Cerini Leonardo 1939 Crespi Aldo 1964
Carnaghi Marisa 2017 Ceschina Luigi Gaetano 1937 Crespi Benigno Cristoforo 1902
Carugati Egildo 1902 Chierichetti Guido 1924 Crespi Mario 1957
Casali Angelo 1903 Chiesa Edoardo 1911 Crespi Rodolfo 1907
Casiraghi Giancarlo 1969 Chini Giovanni 1938 Crosti Luigi 1968
Casnati Carlo 1912 Chizzolini Antonio 1939 Cuccia Enrico 1978
Cassani Francesco 1962 Ciapparelli Giosue’ 1978 Cusi Annibale 1921
Cassina Umberto 1989 Cimbali Maurizio 2017
Castagna Cesare 1902 Cingano Francesco 1983
D
Da Riva Ettore 1934 De Martini Alessio 1940 Deretti Cesare 1908
Danieli Luigi 1975 De Micheli Alighiero 1952 Di Capua Umberto Antonio 2001
De Angeli Carlo 1957 De Nora Oronzio 1974 Diena Arturo 1918
De Angeli Ernesto 1902 Del Vitto Ernesto 1912 Dompe’ Franco 1972
De Censi Giovanni 2010 Della Torre Ernesto 1905 Donzelli Beniamino 1921
De Luigi Giuseppe Enrico 1902 Dell’acqua Enrico 1903 Doris Ennio 2002
De Magistris Emilio 1914 Dell’acqua Gaetano 1914 Dossi Giuseppe 1914
De Marchi Bruno 1973 Dell’orto Luigi 1921 Durante Raffaele 1987
E
Ermolli Bruno 2002 Ermolli Carlo 1921
F
Fabbri Giovanni 1968 Ferrario Carlo 1942 Formentini, Paride 1965
Faccanoni Pietro 1914 Ferrerio Pietro 1952 Forzinetti Carlo 1936
Faini Riccardo 1919 Ferretti Antonio 1936 Fossati Bellani Felice 1955
Faissola Corrado 1997 Figliodoni Francesco 1914 Fossati Danilo Guglielmo 1971
Falck Bruno 1964 Fiore Luigi 1996 Fossati Rodolfo 1911
Falck Giorgio Enrico 1910 Fioroni Federico 1913 Franchi Attilio 1915
Faravelli Gustavo Cesare 1952 Folonari Francesco 1911 Franzi Felice 1904
Farina Aldo 1977 Folonari Francesco 1986 Franzi Oreste 1933
Ferrari Alfredo Angelo 1937 Folonari Giovanni 1952 Frua De Angeli Carlo 1941
Ferrari Carlo 1906 Folonari Italo 1913 Frua Giuseppe 1912
Ferrari Francesco 1998 Fontana Loris 2001 Fumagalli Peppino 1973
Ferrari Prospero 1925 Fontana Nicoletta 2013 Fumagalli Romario Giulio 1987
Ferrari Roberto 1935 Fontana Walter 1977
Ferrari Vittorio 1937 Foppa Pedretti Ezio 2005
G
Gabardi Edoardo 1942 Gelfi Francesco 1990 Girola Cesare 1976
Gabetti Giovanni 1987 Gennaro Daniela 2014 Girola Umberto 1933
Gadola Ambrogio 1964 Gerli Carlo 1903 Gismondi Ernesto 2008
Gajo Felice 1922 Germani Annibale 1930 Giuffre’ Giuseppe 1997
Galassi Luigi 2004 Gerosa Anacleto 1934 Giulini Pietro 1913
Galbusera Mario 2002 Gerosa Luigi 1990 Goppion Alessandro Mauro 2015
Galimberti Angelo 1904 Ghezzi Guido 1931 Gnutti Franco 1992
Galimberti Antonio 1908 Ghilardi Sigismondo 1907 Gnutti Umberto 1961
Galimberti Ilario 2006 Ghizzoni Federico 2014 Goglio Luigi 1999
Galimberti Luigi 1913 Giani Giovanni 1915 Goisis Ludovico 1936
Galtrucco Giuseppe 1962 Giardini Ernesto 1935 Gola Francesco 1907
Gandolfi Primizio 1905 Giavazzi Giovanni 1908 Gorio Carlo 1902
Garuti Giancarlo 1989 Gibelli Antonio 1911 Grassi Guido 1979
Gaslini Gerolamo 1932 Gilardoni Maria Cristina 2009 Grazioli Antonio 1915
Gasparetti Italo 1912 Gilera Giuseppe 1958 Guffanti Mario 1975
Gattegno Salomone 2001 Gilli Linda Orsola 2007 Gussalli Beretta Ugo 2001
Gavazzeni Trussardi Marialuisa 2004 Giorgetti Achille 1939 Gussoni Gaspare 1902
Gavazzi Pio 1912 Giorgi Vimercati Di Vistarino Ottaviano 1960
H
I
Ingegnoli Francesco 1913 Invernizzi Achille 1938 Invernizzi Rinaldo 1960
Ingegnoli Tomaso 1956 Invernizzi Ernesto 1909 Invernizzi Romeo 1966
J
Jarach Guido 1960 Jelmini Rosita 2014 Jucker Enrico Riccardo 1968
K
Koristka Francesco 1907
L
Lamberti Paolo Alberto 2007 Leva Giordano 1965 Longoni Antonio Celeste 1920
Lampugnani Paolo 1952 Limonta Giovanni Battista 1993 Lorenzini Giovanni 1934
Landini Pietro 1959 Lissoni Vittorio 1925 Lozio Luciano 1922
Lauro Giuseppe 1963 Locatelli Ercole 1971 Lucchini Angelo 1902
Lavezzari Carlo 1978 Locatelli Umberto 1933 Lucchini Luigi 1975
Lazzari Temistocle 1960 Lodigiani Giuseppe 1973 Luraghi Giuseppe E. 1967
Lazzaroni Luigi 1907 Lombardi Davide 1918 Luti Claudio 2015
Lazzaroni Mario 1970 Lombardini Emilio 1979
Legler Federico Alfredo 1988 Lonati Francesco 1990
M
Macchi Cesare 1913 Martinelli Giovanni Battista 1942 Molinari Sandro 1995
Madella Giacomo 1914 Martinelli Luigi 1913 Molteni Angelo 1976
Maderna Ernesto 1921 Martini Massimo 1993 Molteni Carlo 2016
Maestrelli Anselmo 1972 Marzoli Francesco 1913 Mondadori Arnoldo 1925
Maggio’ Giovanni Francesco 1978 Marzoli Luigi 1930 Mondadori Giorgio 1969
Magnaghi Ermenegildo 1943 Marzoli Pietro 1913 Moneta Giulio Cesare 1952
Magni Giuseppe 1905 Mauri Stefano 2012 Moneta Giuseppe 1924
Magni Giuseppe 1960 Mayer Astorre 1966 Monneret De Villard Ugo 1905
Magni Magno 1903 Mazza Adolfo Pietro 1936 Montano Vittorio 1939
Magnocavallo Alberto 1911 Mazzocchi Maria Giovanna 2008 Monti Angelo Vittorio 1909
Magnoni Carlo 1955 Mazzoleni Emilio 1983 Monti Enrico 1914
Magrini Luigi 1912 Mazzucchelli Pompeo 1912 Monzino Italo 1960
Maino Alessandro 1912 Mazzucchelli Silvio 1941 Morandotti Luigi 1952
Makaus Giovanni 1986 Mazzucotelli Alessandro 1912 Moratti Angelo 1955
Malgara Giulio 1990 Meda Paolo 1913 Moratti Gian Marco 1992
Manes Vincenzo 2013 Medeghini Giovanni 2009 Moretti Ettore 1941
Mantero Giuseppe 1978 Melazzini Piero 1998 Moretti Giuseppe 1912
Manuli Dardanio 1958 Meli Lupi Di Soragna Bonifazio 1973 Morganti Antonio 1934
Manuli Mario 1986 Mentasti Giuseppe 1988 Moscetti Franco 2012
Marazza Luigi 1920 Meroni Ambrogio 1954 Motta Angelo 1938
Marcegaglia Steno 1992 Messina Carlo 2017 Motta Giacinto 1934
Marchetti Federico 2017 Messina Rosario 2009 Musa Pompeo 1904
Marchio’ Angelo 2000 Mezzacane Vincenzo 1941 Musazzi Re Depaolini Carla 1990
Marelli Alfredo 1955 Miccichè Gaetano 2013 Musselli Bruno 1975
Marelli Ercole 1912 Micheli Giovanni 1912 Mussi Luigi 1911
Marengo Pier Carlo 1995 Miglio Giuseppe Giampiero 1990
Martelli Giulio 1909 Missoni Ottavio 1993
N
Necchi Ambrogio 1912 Negri Mario 1952 Noe’ Alessandro 1912
Necchi Vittorio 1935 Nervi Pier Luigi 1962 Novi Giuseppe 1902
Nefri Nicolò 1986 Nocivelli Gianfranco 1988
O
Olcese Vittorio 1931 Orsenigo Alfredo 1959 Ozzola Giovanni 1905
Oldrini Anselmo 1902 Orsi Giorgio 1991
Oltolina Luigi 1952 Ostini Carlo 1976
P
Pacchetti Carlo 1909 Pensotti Mario 1956 Pisante Giuseppe 1988
Pacchioni Piermaria 1994 Peretti Giuseppe 1914 Pistorio Pasquale 1997
Pagliani Paolo 1991 Peroni Cesare 1935 Pizzagalli Guido Romeo 1936
Palazzoli Federico 1964 Peroni Giovanni 1908 Pizzi Amilcare 1963
Paleari Ambrogio 1909 Persico Pierino 2016 Polenghi Paolo 1912
Palli Giovanni 1908 Pesenti Antonio 1925 Polenghi Pietro 1910
Panerai Paolo 2003 Pesenti Carlo 1905 Polli Vincenzo 1969
Paolucci Umberto 2002 Pesenti Carlo 1962 Pomini Luigi 1908
Parma Antonio 1922 Pesenti Giampiero 1989 Ponti Ettore 1902
Parodi Delfino Leopoldo 1937 Pessina Ambrogio 1933 Pontiggia Uberto 1910
Paroli Lodovico 1940 Piantini Giorgio 1979 Pozzani Fernando 1941
Parvis Giuseppe 1907 Piatti Annibale 1904 Pozzi Emilio 1958
Pasetti Marco 2013 Piccinelli Giuseppe 1904 Pozzi Giuseppe 1910
Pasquinelli Francesco 1925 Piccinelli Pietro 1909 Pozzoni Pietro 2009
Passera Corrado 2006 Pietra Vincenzo Vittorio 1910 Preda Stefano 2003
Patanè Luca Pietro Guido 2016 Pigorini Pio 1992 Presutti Ennio 1987
Pavesi Mario 1955 Pirelli Alberto 1934 Profumo Alessandro 2004
Pedersoli Alessandro 1903 Pirelli Giovan Battista 1902 Protti Riccardo 1995
Pellegrini Ernesto 1990 Pirelli Leopoldo 1977 Pruneri Antonio 1909
Pellizzoni Giovanni 1912 Pirelli Piero 1935
Pennati Vittorio 1983 Pisa Riccardo 1991
Q
Quadrino Umberto 2005
Quarestani Emilio 1993
Quarti Eugenio 1907
R
Radice Fossati Eugenio 1965 Redaelli Ernesto 1920 Rolandi Giovanni 1956
Radici Gianni 1990 Redaelli Spreafico Enrico 1975 Romagnoli Antonio 1987
Radici Miro 2003 Regazzoni Carlo 1932 Romagnoli Pier Carlo 1989
Radici Pietro 1967 Reggiani Armando 1958 Romano Romano 1969
Ramazzotti Guido 1970 Reina Achille 1911 Rondelli Lucio 1986
Ramponi Anselmo 1959 Resca Mario 2002 Rosa Aldo 1940
Randone Enrico 1982 Rezzani Piero 1942 Rossi Cesare 1978
Randone Enrico 1982 Ricci Carlo 1908 Roth Luigi 2004
Rapizzi Gaetano 1961 Rignano Guido 1989 Rotondi Giovanni 1906
Rasini Cesare 1912 Rindi Fabrizio 2003 Rovati Luigi 2011
Ratti Antonio 1972 Riva Alberto 1910 Rovelli Nino 1968
Ratti Enzo 1995 Riva Giulio Giuseppe 1940 Rovere Carillo 1910
Ratti Michele 2012 Rizzoli Andrea 1978 Ruggeri Salvatore 2009
Ratti Tullio 1969 Rizzoli Angelo 1936 Rusconi Edilio 1970
Rebua Dandolo Francesco 1938 Robbiani Giuseppe 1909 Rusconi Felice 1972
Recanati Pietro 1984 Rocca Agostino 1966 Rusconi Riccardo 1965
Recordati Arrigo 1984 Rocca Gianfelice 2007
Redaelli Alfredo Carlo 1925 Rocca Roberto 1987
S
Sada Gino Alfonso 1956 Sessa Giulio 1937 Spinelli Aldo 2005
Salmoiraghi Angelo 1903 Sessa Luigi 1958 Squinzi Giorgio 1998
Salvioni Giovanni 2011 Schoenthal Feltrinelli Inge 2015 Stabilini Carlo 1907
Santagostino Paolo 1909 Signorini Paolo 1952 Stanga Idelfonso 1911
Saronio Pietro 1952 Signorini Pietro 1909 Stoppani Gianni Angelo 2003
Scacchi Giuseppe 1957 Sigurta Giuseppe Carlo 1968 Strada Ercole 1902
Scaglia Marco 2013 Sodi Luigi 1977 Strafurini Giuseppe 1909
Scaroni Paolo 2004 Somaini Francesco 1907 Streparava Angelo Luigi 1994
Schapira Carlo 1956 Sordi Melchiorre 1919 Stucchi Edoardo 1902
Scotti Luciano 1943 Sorini Fausto 1961 Stucchi Enrico 1915
Scotti Luigi 1987 Sozzetti Alessandro 1961
Selvatico Francesco 1934 Spadaccini Luigi 1911
Seminari Adolfo 1957 Spagnoli Mario 1958
T
Taccani Alessandro 1940 Tommaselli Giovanni 1942 Tridenti Pozzi Claudio 1938
Tardini Giuseppe 1969 Torno Felice 1979 Trolli Ermenegildo 1935
Tempini Giovanni 1905 Torno Giuseppe 1952 Tronchetti Provera Marco 1996
Tensi Federico 1912 Tosi Antonio 1902 Turati Silvio 1966
Tognella Antonio 1943 Tosi Roberto 1910
Togni Giulio 1911 Tournon Adriano 1930
Tomasin Brion Rina 1972 Treccani Giovanni 1921
U
Ucelli Di Nemi Guido 1931
V
Vacchelli Pietro 1902 Venegoni Ercole 1913 Villa Daniela 2016
Valdani Vittorio 1957 Venino Carlo 1977 Villoresi Luigi 1905
Valerio Giorgio 1967 Ventura Gregorini Andrea 1912 Viola Carlo 1937
Valsecchi Bruno 1960 Venzaghi Achille 1912 Vismara Francesco 1985
Vanzetti Cesare 1905 Vergani Vittorio 1910 Vismara Vincenzo 1952
Varasi Giovanni 1992 Vescon Umberto 1967 Volonte’ Guido Alfredo 1919
Varasi Leopoldo 1962 Vianini Guido 1915 Vuccino Carlo Ferdinando 1962
Vasena Pietro 1907 Vigorelli Arnaldo 1955
Venchi Silvano 1909 Vigorelli Giuseppe 1999
W
Wuerth Walter 1987 Wuhrer Pietro 1925
X
Y
Z
Zambon Alberto 1987 Zavanella Achille 1911 Zunino Luigi 2003
Zambon Elena Emilia Teresa 2014 Zanetti Emilio 1986 Zenesini Andrea 1973
Zanini Giacomo 1924 Zucchi Giordano 1988